Mittelschule Weixdorf - Umbau, Sanierung und Ergänzungsbauten

Auftraggeber

LH Dresden, Schulverwaltungsamt vertreten durch das Hochbauamt Dresden

Voraussichtlicher
Leistungszeitraum

Planung: 2010 bis 2011
Bau/Umsetzung: 2010 bis 2012

Gesamtkosten

9.600.000 EUR Gesamtbaukosten KG 200 bis KG 700

Auftrag

Architektenleistungen der LPh 5 bis LPh 9 gem. HOAI
sowie Oberbauleitung und Projektsteuerungsleistungen

Projektbeschreibung

    • Errichtung eines Neubaus mit Unterrichtsräumen und Fachkabinetten sowie Speiseraum und Küche  
    • Errichtung eines Verbindergebäudes mit Aufzugsanlage
    • Errichtung einer Pausenhalle als verglaste Holzkonstruktion
    • Behutsame und denkmalgerechte Sanierung eine Altbaus einschließlich Unterfangungsleistungen mittels HDI- Verfahren
    • Sanierung und Instandsetzung von Bauteil 3 Altneubau mit Fachkabinetten und Unterrichtsräumen
    • Umfassende Sanierung des Mehrzwecksaales als Stahlskelettkonstruktion
    • Neugestaltung der Außenanlangen und Einfriedung
    • Errichtung und Sanierung der Gebäude nach den aktuellsten Brand- und Schallschutz-, Sicherheits-,  Haustechnik- sowie ENEV-Standards

Beteiligte Planungsbüros

  • LH Dresden, Hochbauamt, Lingnerallee 3, 01069 Dresden – Architekt LP 2 - 4
  • STESAD GmbH, Königsbrücke Str. 17, 01099 Dresden – Architekt LP 5 – 9
  • INROS Lackner, NL Dresden, Schweizer Str. 3b, Eingang 1, 010169 Dresden – Planung TGA
  • INROS Lackner NL Schwerin – Planung Tiefbau
  • Planungsgemeinschaft Schulze-Müller-Gäbler, Zeunerstr. 23b, 01069 Dresden – Tragwerksplanung
  • Statik- und Brandschutzbüro Borchert, Am Kirchberg 4b, 01157 Dresden – Brandschutz
  • Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur, Claudia Liebold, Eugen-Dittrich-Str. 8, 01326 Dresden – Landschaftsarchitektur
  • GENEST und Partner IG m.b.H. Zweigbüro Dresden, Alträcknitz 8, 01217 Dresden -Bauphysik
  • Büro für Geotechnik Nasdal & Neumann – Baugrundgutachten, Tannenstr. 2, 01099 Dresden
  • Sachverständigenbüro Haustein, Königsteinstraße 8, 01277 Dresden – Holzschutzgutachten 
  • Infotec Bauconsult GmbH, Steglichstr. 38, 01324 Dresden – Vermessung
  • Dr. Ing. Klaus-Jürgen Jentzsch, Altmarkt 10a, 01067 Dresden – Prüfing. Standsicherheit
  • Steffen Merz, Altmarkt 10a, 01067 Dresden, Prüfing. Brandschutz
  • SIGEKO, Bautechnisches Planungsbüro, Dresdner Landstraße 3,01728 Bannewitz
  • Hans.A. Gasch, Baudenkmalpfleger, Berthold-Haupt-Str.32, 01257 Dresden – Putzgutachter
  • RABAL – Ingenieurgesellschaft für Baustoffprüfungen, Kieler Str. 41a, 01109 Dresden – Schadstoffuntersuchung

Beauftragte Bauunternehmen

  • Los 1 – Vorgezogener Tiefbau - STRABAU GmbH, Radeburger Str. 65, 01689 Niederau OT Gröbern
  • Los 2 – Abbruch Nebengelände - TFI Hist. Baustoffe und Abbruch GmbH, Mylauaer Str. 8, 08491 Netzschkau
  • Los 3 – Geländefreimachung Rodung - D.S.R. Logistic und Entsorgungsfachbetrieb, Bischofswerdaer Str. 22, 01900 Bretnig – Hauswalde
  • Los 4 – Gerüst - A. Richter Gerüstbau GmbH, Dohnaer Str. 405, 01259 Dresden
  • Los 5 – Bauhauptleistungen - Lattermann Bau GmbH, Ockerwitzer Allee, 1156 Dresden
  • Los 7 – Erdarbeiten - Heinz Lange, Bauunternehmen GmbH, Ernst-Thälmann-Str. 16, 01458 Ottendorf-Okrilla
  • Los 8 – Schädlingsbekämpfung - GROLI Schädlingsbekämpfungs GmbH, Dorotheenstr. 7, 01156 Dresden
  • Los 9 - Außenputz- und Wärmedämmverbundsystem - Daka Kalenik Baudeco GmbH, Zeppelinring 19-21, 63165 Mühlheim am Main
  • Los 10 – Dachdecker, Dachklempner - Jakob Hänsel Dachdeckermeister, Steinstraße 8, 02742 Friedersdorf
  • Los 11 – Zimmerer - , Ronny Bartneck, Zimmerermeister, Hormersdorfer Weg 1a, 08297 Zwönitz
  • Los 12 - Metallbau Pfosten-Riegel-Konstruktion - Röck Systembau, Döllinger Landstraße 14, 04928 Plessa OT Kahla
  • Los 14 - Metallbau u. Außenjalousien, Metallbau Möller GmbH & Co. KG, Friedrich Glenck Straße 7, 99087 Erfurt
  • Los 15 - Schlosserarbeiten - Fa. Flügel Metall-& Zaunbau, Otto-Lilienthal-Str. 12, 04758 Oschatz
  • Los 16 – Heizung, Sanitär - Fa. Werner Standfuß, Rudolf-Breitscheid-Str. 8, 01833 Stolpen
  • Los 17 – Lüftung - Fa. Hans-Jörg Förster, Mügelner Str. 29, 01237 Dresden
  • Los 18 – Elektro - Mickel – Elektro, An der Windmühle 7, 02977 Hoyerswerda, OT Dörgenhausen
  • Los 19 – Förderanlagen - Aufzugsbau Dresden GmbH, Heilbronner Str. 16, 01189 Dresden
  • Los 20 – Innenputzarbeiten - Brumm - Bau GmbH, Grundmannstr. 20, 01662 Meißen
  • Los 21 – Trockenbauarbeiten - TGA Döbeln GmbH, Hainichener Str. 15, 04720 Döbeln
  • Los 21 – Estrich - KFK Estrichbau GmbH, Süptitzter Weg 55, 04860 Torgau
  • Los 23  - Gussasphalt - Asphaltbau Schleiz GmbH, Industriestr. 1, 09707 Schleiz/Thürungen
  • Los 24 - Fliesen- und Plattenarbeiten – Sonnek Fliesenlegermeister-betrieb GmbH, Neuteichnitzer Str. 70, 02625 Bautzen
  • Los 25 – Bodenbelagsarbeiten - raumstudio-falter, Heidenauer Str. 23, 01259 Dresden
  •  Los 26 – Malerarbeiten - Wulf Mothes Malerbetrieb KG, Gewerbering 8, 01809 Dohna
  •  Los 27 Tischlerarbeiten - Brückner Tischlerei GmbH & Co. KG Dresden, Potthoffstraße 3, 01159 Dresden
  •  Los 28 Brandschutztüren - Häber Aluminium Bau, Bergstraße 25, 02779 Hainewalde
  •  Los 29 –Baureinigung - AGG Allg. Gebäudereinigungs GmbH & Co. KG, Hugo-Junkers-Ring 1, 01109 Dresden
  •  Los 32 - Tiefbau und Rohrverlegung - Tief- und Ökobau GmbH,Frankenthaler Str. 1, 01877 Bischofswerda,OT Goldbach
  •  Los 33 - Garten- und Landschaftsbau - Grünanlagen Uwe Pügner, Landschaftsgestaltung, Graulsteig 26, 08340 Schwarzenberg
  •   Los 35 – Beschilderung / Schließanlage - Eisenwaren  Balzuhn, Humboldtstr. 3, 09669 Frankenberg
  •  Los 36 – Gründächer - Dachisolierung Flöha GmbH, Grüne Aue 3, 09557 Flöha
  •  Los Restauration Putzschnittbilder - Baugeschäft Bialek und Herr Frenkel, Gröbastraße 8, 01445 Radebeul
  •  Los Restauration Fliesen - Mosaikkunst, Klaus Peter Dyroff im Bahnhof Schmiedeberg, 01762 Schmiedeberg
  •  Los Landschaftsbau Zusatz - Fa. Bergmann- Freianlagen, Mühlweg 18, 01471 Radeburg